Viernes, Enero 19, 2018
   
Text Size

Juegos Paralímpicos, Londres 2012 - día 3

judo paralimpico dia 3En el tercer y último día de competencia del Judo en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012, Cuba queda en la segunda posición del medallero (2 Oros | 2 Bronces) tras Ucrania que logró la primera posición (3 Oros | 2 Bronces), en el tercer puesto se ubicó Alemania (2 Oros | 1 Bronce | 1 5th).

Jorge HIERREZUELO MARCILLIS de Cuba se adjudicó la medalla de Oro en la categoría -90 Kg Hombres, la medalla de plata fue para Samuel INGRAM de Gran Bretaña y el bronce para Dartanyon CROCKETT de USA y Jorge LENCINA de Argentina. En la categoría -100 Kg Gwang-Geun CHOI de Korea obtuvo la medalla de oro, Myles PORTER logra la medalla de plata y el Bronce fue para los Judokas Vladimir FEDIN de Rusia y a sus 41 años de edad, para Antonio Tenorio de Brasil , en la ctegoría +100 Kg los resultados fueron oro para Kento Masaki de Japón, plata para Song WANG de China y bronce para el cubano Yangaliny JIMENEZ DOMINGUEZ y para  Ilham ZAKIYEV de Kazakist de Azerbaiyán.

En el Judo Femenino los resultados fueron los siguientes; en la categoría -70 Kg el oro fue para Maria Del Carmen HERRERA GOMEZ de España, la medalla de plata para Tatiana SAVOSTYANOVA de Rusia y el bronce para Nikolett SZABO de Hungría y para la China Qian ZHOU. La categoría +70 Kg termina con las siguientes posiciones; oro para Yanping YUAN de China, plata para Nazan AKIN de Turquía, y el bronce para las Judokas Zoubida BOUAZOUG de Argelia y la Rusa Irina KALYANOVA.

Resultados día 03

Hombres -90 Kg

1. HIERREZUELO MARCILLIS, Jorge (CUB)
2. INGRAM, Samuel (GBR)
3. CROCKETT, Dartanyon (USA)
3. LENCINA, Jorge (ARG)
5. ASAKEREH, Hani (IRI)
5. KRETSUL, Oleg (RUS)
7. DASHTSEREN, Ganbat (MGL)
7. SANTOS, Roberto Julian (BRA)

Hombres -100 Kg

1. CHOI, Gwang-Geun (KOR)
2. PORTER, Myles (USA)
3. FEDIN, Vladimir (RUS)
3. TENORIO, Antonio (BRA)
5. ALIZADEH, Hamed (IRI)
5. UPMANN, Oliver (GER)
7. INGRAM, Joe (GBR)
7. KITAZONO, Aramitsu (JPN)

Hombres +100 Kg

1. MASAKI, Kento (JPN)
2. WANG, Song (CHN)
3. JIMENEZ DOMINGUEZ, Yangaliny (CUB)
3. ZAKIYEV, Ilham (AZE)
5. NADRI, Hamzeh (IRI)
5. SILVA, Wilians (BRA)
7. PARK, Jung-Min (KOR)
7. WALBY, Tony (CAN)

Mujeres -70 Kg

1. HERRERA GOMEZ, Maria Del Carmen (ESP)
2. SAVOSTYANOVA, Tatiana (RUS)
3. SZABO, Nikolett (HUN)
3. ZHOU, Qian (CHN)
5. KACHAN, Arina (BLR)
5. RUVALCABA, Lenia (MEX)
7. GARCIA, Christella (USA)

Mujeres +70 Kg

1. YUAN, Yanping (CHN)
2. AKIN, Nazan (TUR)
3. BOUAZOUG, Zoubida (ALG)
3. KALYANOVA, Irina (RUS)
5. MANZUOLI, Celine (FRA)
5. SILVA DE ALMEIDA, Deanne (BRA)
7. DAVIS, Katie (USA)
7. MIHAYLOVA, Ivomira (BUL)


Comentarios (0)
¡Sólo los usuarios registrados pueden escribir comentarios!

!joomlacomment 4.0 Copyright (C) 2009 Compojoom.com . All rights reserved."

Acceso a Puro Judo



Siguenos

Publicidad

Especial Juegos Olimpicos

Descargas

Sitio desarrollado por: Walking Multimedia - Puro Judo es un sitio web creado para toda la comunidad de Judokas de Chile, Latinoamérica y el Mundo.